Фотовыставка книжного натюрморта «Дорога НатюрЛИТа»

«Дорога НатюрЛИТа»Чтобы отправиться в путешествие по литературным произведениям иногда достаточно только фантазии. В школьной библиотеке прошло необычное мероприятие - фотовыставка книжного натюрморта "Дорога НатюрЛИТа".
«Дорога НатюрЛИТа» - это выставка-ребус, выставка-путешествие по любимым рассказам детского писателя Николая Носова, которому 23 ноября мы отмечали день рождения. В выставке приняли участие ребята начальной школы. Мы решили объединить фотоработы, выполненные в жанре натюрморта и отрывки из литературных произведений Н.Носова. Наши дети хорошо знали, что такое натюрморт - жанр изобразительного искусства, в котором изображаются окружающие нас предметы, имеющие между собой смысловую связь. А вот термин «натюрЛИТ» ребятам был незнаком. Оказывается, натюрморт близок к литературе, которая также является способом создания собственного мира. Ребята узнали, что новый термин «натюрЛИТ» – натюрморт с литературной первоосновой.

Выбрав любимое произведение Н.Носова, участники выставки создали натюрлиты и сопроводили их небольшими цитатами из рассказов. Выставка дала возможность не только посмотреть фотографии, но и принять участие в увлекательном квесте.
В начале путешествия каждый зритель получил «карту» – таблицу и папку с литературными текстами. Гостям выставки предстояло проявить исследовательские способности: читать тексты, разглядывать снимки, пытаясь угадать, к какой фотографии относится тот или иной литературный фрагмент и догадаться, о каком рассказе идет речь.
Все участники квеста благополучно добрались до финала. Выставка собрала большое количество посетителей. Нас порадовали результаты: творчество Николая Носова наши дети любят и хорошо знают!
Самые активные классы: 1Б, 1В, 2 А и 4 В кл. были награждены грамотами.
Благодарим всех участников выставки за творчество, фантазию и любовь к книге. Спасибо родителям, бабушкам и дедушкам, которые вместе с детьми участвовали в процессе создания натюрЛИТа.
До новых встреч! 


Печать