Неделя детской книги

1

С 26 марта по 03 апреля 2022 года прошла Всероссийская Неделя детской книги, крупнейшее мероприятие, посвященное продвижению детской книги и чтения. В этом году Неделя детской книги была посвящена жизни и творчеству великого детского писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского и приурочена к 140-летию со дня его рождения.

Вот уже около восьмидесяти лет ежегодно в дни весенних школьных каникул празднуются Книжкины именины. Это время встреч юных читателей с уже полюбившимися и новыми авторами, время открытия новых стихов, повестей и романов, встреч читателей разных поколений.
Праздник, посвящённый детской книге, имеет многолетнюю историю. Впервые он был организован в России 26 марта 1943 года в Колонном зале Дома Союзов. В тяжёлое военное время такое событие стало настоящим праздником для ребят. Дети смогли не только послушать литературные произведения, но и познакомиться с их авторами. Так, на мероприятии присутствовали такие известные детские писатели, как Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль, Агния Барто и другие. Именно этот первый День книги, организованный для поддержки морального духа детей войны, и стал началом многолетней традиции.
Неделя детской книги прошла и в нашей школьной библиотеке. Девизом всех мероприятий стали слова Д. Пеннака «Читать вместе – делиться радостью». Первоклассников ждала Игра-путешествие по произведениям К.И. Чуковского. А все второклассники участвовали в литературной викторине «Кто хочет стать победителем?». И победителей викторины ждали призы. Ученики 3-х классов приняли участие в литературной игре «Мир Г.Х. Андерсена». Мероприятие помогли провести члены библиотечного совета. 4-е классы были участниками хит –парада любимых книг «Книжная радуга». Для пятиклассников оказался очень интересным и полезным Час общения «Рекомендую почитать». Ребята познакомились с новинками школьной библиотеки и открыли для себя новые имена авторов, новые произведения.
Неделя детской книги завершилась. Но двери библиотеки всегда гостеприимно распахнуты для читателей.


Печать