День рождения буквы Ё удался!

День рождения буквы Ё удался!Друзья! А вы знали, что у буквы «Ё» тоже есть день рождения? Сегодня нам тяжело представить, что когда-то буквы «ё» в русском алфавите попросту не было. Нет, конечно, звук был, но выражался он на письме по-другому – буквами «iо»: іолка, іож. И именно 29 ноября 1783 года проводилось собрание Академии российской словесности, на котором и была утверждена новая буква.

«История буквы Ё»- так называлось мероприятие школьной библиотеки, посвященное Дню рождения буквы Ё. Этот праздник состоялся благодаря стараниям учеников 3-4 классов, которые подготовили интересные рассказы о седьмой букве алфавита. Команды познакомили присутствующих с историей возникновения буквы Ё. В 1783 году княгиня Екатерина Дашкова предложила ввести буквенное обозначение для сочетания звуков «ио», а в качестве примера было приведено слово «иолка» — значит «ёлка». Так 29 ноября 1783 года получила официальное признание буква «ё». К этому дню ребята подготовили замечательные книжки-раскладушки, познавательные кубики.
Красочная выставка творческих работ «Самая необычная и загадочная буква Ё» была сделана руками учеников 1-2 классов. Удивительных букв Ё собралось в библиотеке очень много – 62 поделки. А сколько еще было замечательных рисунков!

День рождения буквы Ё удался!
1 место за лучшую презентацию «История буквы Ё» получила команда 3 В класса
2 место поделили команды 3 Б и 4 В кл.
3 место занял 4 А класс.

А самую загадочную и необычную букву Ё жюри не удалось определить, потому что каждая буква, представленная на выставке – творчество, фантазия и веселье. Мы всех поздравляем и каждому из участников вручаем грамоты и благодарности.


Печать