ДНЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА ПОСВЯЩАЕТСЯ...

блокада

27 января 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань - духовную. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у учащихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда в ГБОУ  школе № 46 и в СП «Детский дом» Приморского района Санкт-Петербурга с 21 по 29 января  прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда. В рамках мероприятий, посвящённых прорыву блокады, школьники нашей школы и воспитанники детского дома стали участниками:

  • радиопередачи, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда;
  • тематических классных часов, посвященных Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады;
  • открытого воспитательского часа «Окна блокадного Ленинграда»;
  • библиотечного мероприятия «Музей одного экспоната»;
  • кинолектория документальных фильмов о снятии блокады Ленинграда «Блокадный Ленинград»;
  • просмотра и обсуждения документального фильма «Блокада. Тайны НКВД»;
  • экскурсии по Пискаревскому кладбищу, возложения цветов к монументу «Мать-Родина».

Проведенные мероприятия, посвященные блокадной теме, оставили неизгладимое впечатление у обучающихся, позволили им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений.

Великая Отечественная война (1941-1945гг.) изменила судьбы миллионов людей. Кто-то сражался и погиб в боях, кто-то трудился для фронта, кто-то голодал и терпел лишения ради Победы. Самое малое, что может сделать молодое поколение для тех, кому обязано жизнью, - помнить и уважать. Мы не должны забывать эти страшные страницы нашей истории, каждый из нас должен знать об этой войне, чтить подвиг нашего народа и рассказывать подлинную историю нашим детям.

 


Печать