Неделе детской книги в этом году исполняется 80 лет!

25032023016Первые "КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ" затеял Лев Кассиль.
26 марта 1943 года в Москве состоялась большая
встреча писателей и юных читателей.
А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало
 — так родилась Неделя детской книги!

Школьная библиотека присоединилась к юбилейному празднику детской книги "НДК—80. История с продолжением" и провела много интересных мероприятий.

17 марта на встречу с известным петербургским детским писателем Анной Игнатовой были приглашены юные читатели из 1-х,3-х и 5-х классов. Ребята с особым нетерпением ждали этого дня: ведь как здорово познакомиться с автором лично, услышать «из первых уст» рассказ о том, как становятся писателями и, конечно, узнать самые главные тайны сочинения стихотворений и сказок. Общение детей с писателем проходило в удивительной атмосфере: ребята интересовались творческими планами Анны Сергеевны, услышали много интересных историй, веселых стихов.  Анна Игнатова открыла детям большой секрет: она не только пишет стихи и прозу, но уже почти 40 лет с увлечением лепит из пластилина. Ребята увидели целый пластилиновый мир, созданный А. Игнатовой, где живут сказочные существа в волшебных замках и уютных домиках, и каждый из них обладает яркой индивидуальностью. С восторгом ребята слушали одно из любимых произведений «Вышла из дома старушка». Автор исполнила стихотворение в своей неповторимой манере и показала мультфильм, созданный по мотивам стихотворения. Завершилась встреча с писателем автограф – сессией.

20 марта в библиотеку на «День библиотечных новинок» были приглашены 4-е классы. В течение всего дня мы проводили для читателей обзор «Спешите почитать». Была оформлена выставка «Новинки книжной полки». На каникулы ребята взяли понравившиеся книги. День библиотечных новинок подарил посетителям библиотеки много впечатлений, дал возможность с пользой провести время, пообщаться и обменяться мнениями.

21 марта в нашей библиотеке состоялась творческая встреча читателей с Кристиной Стрельниковой – современным детским писателем, автором стихов и прозы для детей и подростков. Она лауреат Всероссийской литературной премии для детских писателей и поэтов им. С. Маршака и Международной детской литературной премии им. Владислава Крапивина. Из-под её пера вышли такие книги, как «День глухого кита», «Не мешайте лошади балансировать», сборник стихов «Не ВКонтакте» и многие-многие другие произведения. С Кристиной Стрельниковой пообщались ребята 10 и 6 классов. Мы познакомились с творчеством писателя, узнали о сокровенных тайнах литературного мастерства, о том, что предшествует и сопутствует созданию книги. Кристина Стрельникова подарила библиотеке яркий, красочные сборник своих стихов, книги с автографом автора.

22 марта школьная библиотека встречала своих любимых первоклассников. Ребята узнали историю возникновения столь необычного праздника, посмотрели видео о Неделе детской книги и отметили День рождения книги В.Маяковского «Кем быть?». Эти стихи были написаны 95 лет назад, а тема не перестала быть актуальной – кем стать, когда вырастешь. Ребята посмотрели м/ф «Кем быть» и перечислили профессии, которые там встречаются. А потом поделились своими мечтами, кем они хотят быть. Игра-путешествие в мир профессий "Все работы хороши – выбирай на вкус" получилась веселой, познавательной и творческой.

Ребята ушли на каникулы, но Неделя детской книги ждет продолжения. Ко Дню рождения Г.Х. Андерсена мы подведем итоги замечательного конкурса творческих работ «Книжный погребок» по сказкам великого сказочника. И в апреле в школьной библиотеке мы будем встречать с ребятами еще одного гостя - писателя, журналиста и поэта, сценариста и автора песен – Игоря Шевчука.

Ждем с нетерпением!


Печать