Разговоры о важном 03.04.2023

050420232225В ГБОУ школе № 46 3 апреля 2023 года традиционно состоялись занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном», посвященные теме «День Земли», целью которых было:

-познакомить обучающихся с Днём Земли;

-формировать грамотное экологическое поведение, представляющее собой ответственное отношение к окружающему миру;

-воспитывать бережное отношение к природе и к окружающей среде;

-способствовать расширению знаний обучающихся об экологической проблематике, о достижениях России в отрасли переработки отходов;

-повышать уровень экологической культуры обучающихся;

-формировать экопривычки и мотивировать к природоохранной деятельности.

Перед тем, как начать разговор о важном в классе, обучающиеся и учителя собрались на церемонию поднятия Государственного флага Российской Федерации и Гимна России.

На линейке были озвучены памятные даты, события и текущие мероприятия, дана их краткая справка:

1.    Один из важнейших экологических праздников — Международный день птиц. В этот день мы готовим кормушки и корма для пернатых.

2.    Всемирный день Интернета отмечается ежегодно 4 апреля. Это международный праздник. Назначение этого дня – напомнить о развитости высоких технологий, соблюдении безопасности при использовании сети.

3.    Всемирный день здоровья - отмечается ежегодно 7 апреля - в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты, и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Защитим здоровье от изменений климата», «1000 городов – 1000 жизней», «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам».

После линейки обучающиеся отправились в свои классные кабинеты на занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном».

Занятия в 1-4 классах прошли в форме познавательной беседы с использованием видеофрагментов, презентаций и интересных заданий. Учителя акцентировали внимание обучающихся на проблемах, связанных с отходами и мусором, и подводили к мысли о необходимости заботиться о природе, отмечая, что существует опасность загрязнения планеты, и всё живое на ней может погибнуть.

Просмотр видеоматериала погрузил школьников в «воображаемую» ситуацию и направил на размышления: что можешь сделать лично ты для сохранения природы и уменьшения количества мусора? Предложенные интерактивные задания, направленные на формирование экологического поведения: осознание и принятие ряда правил, очень понравились ребятам.

Обучающиеся среднего и старшего звена обсудили экологическую проблему мусора и утилизации отходов, познакомились с технологиями переработки отходов в России. Выполнили интерактивные задания, направленные на формирование экопривычек: разделять отходы и заменять одноразовые предметы потребления на многоразовые, вызвали интерес у обучающихся. Ребята познакомились с акцией по сбору макулатуры «Миллион – Родине», проектом «На связи с природой» и другими проектами экологической направленности.  Не оставили равнодушными экокейсы, в которых рассматривались вопросы переработки мусора, сокращения количества отходов, виды зеленой энергетики. 

Бережное отношение к окружающей среде напрямую связано с нашим здоровьем. И как мы заботимся о своем здоровье, точно так же мы должны ежедневно заботиться о природе. 


Печать