«Разговоры о важном»

141120221059Перед тем, как начать разговор о важном в классе, обучающиеся и учителя собрались на традиционную торжественную линейку, которая началась с поднятия Государственного флага Российской Федерации и Гимна России, Гимна.

После вручения дипломов, грамот и сертификатов по результатам конкурсов и акций предыдущей недели, пожелания плодотворно потрудиться на текущей недели, обучающиеся, с классными руководителями, отправились на занятия «Разговоры о важном» в свои классы.

В 5-х классах прошло очередное внеклассное занятие цикла внеурочной деятельности «Разговоры о важном» - «Мы разные, мы вместе». Цель - формирование у обучающихся представления о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации, чувства гордости за культуру страны. Ребята побеседовали о значении государственного языка Российской Федерации, об особенностях языков народов Российской Федерации, о роли родного языка в жизни каждого человека. Из видеоролика многое узнали о языках и культуре многочисленных народов страны.

При помощи интерактивного задания «Моя страна – Россия!» проверили, насколько ребята эрудированны в вопросах культуры, побывали в роли добрых волшебников, обладающих возможностью «подарить» человеку другой национальности что-то очень ценное из достижений родной культуры. В конце занятия ребята пришли к выводу, что нас всех объединяет русский литературный язык и уважение к родным языкам народов России.

Россия многонациональная, мультикультурная страна. В разных концах страны, разных республиках, краях мы говорим на разных языках, гордимся своей родной культурой. На территории России проживает более 190 народов, мы говорим более чем на 100 языках и наречиях. Как мы находим взаимопонимание? Русский язык - государственный язык России объединяет всех жителей страны, позволяет понять особенности родной культуры, родного языка для каждого человека. И сегодня мы поговорим о роли языка и культуры в жизни народов нашей многонациональной страны.

Также прошло внеурочное занятие из цикла занятий внеурочной деятельности «Разговоры о важном» для обучающихся 7-х и 10-го классов по теме «Языки и культура народов России: единство в разнообразии». Была проведена беседа с обучающимися о том, какое значение имеет государственный язык Российской Федерации, какие особенности имеют языки народов Российской Федерации, какую роль играет родной язык в жизни каждого человека; о некоторых особенностях культур народов Российской Федерации.

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» - «Народов много — страна одна!» дала возможность проверить знания обучающихся о народных традициях, народном творчестве. Победители были отмечены грамотой. Конечно, сохранение предметов старины, быта, изучение памятников культуры, литературы, искусства позволяет нам сохранять культуру наших предков, знать наши традиции, нашу историю, передавать из поколения в поколение духовные ценности. Мы говорим на разных языках, а эти духовно-нравственные ценности для нас всех одинаковы. Вот почему наше занятие называется «Языки и культура народов России: единство в разнообразии».


Печать