«Синичкин день» (отчёт о проведении экологической акции)

02122022920Зима, холода… Сложно «братьям нашим меньшим» приходится зимой. Холодно, голодно… День короткий… «То ли успеешь за это время найти еду, то ли нет». В суровые зимы погибает много птах. Особенно тяжело им приходится в дни, когда идет сильный снег или после оттепели грянет мороз и все заледенеет. Поэтому и слетаются они поближе к нашему жилью в надежде что-нибудь поклевать.

Вот уже несколько лет подряд 12 ноября в России по инициативе представителей Союза охраны птиц России отмечают экологический праздник. 12 ноября в народе называют «Синичкиным днём».
Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба-то будет в доме достаток.
Цель праздника – напомнить людям о необходимости заботиться о птицах, подкармливать их. Дата празднования была выбрана не случайно, по поверью славян именно в этот день к жилью человека прилетают зимующие пернатые: синички, сойки, свиристели, воробьи. Люди заботились о птицах, остававшихся на зимовку, и заготавливали для них лакомства: несолёное сало, нежареные семечки, зерно.
В рамках Всероссийского проекта "ЭКОТРЕНД" в нашей школе прошла экологическая акция "ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ПОКОРМИМ ПТИЦ!". Акция проходила с 12 ноября по 30 ноября 2022 года. В акции приняли участие педагог, дети и их родители. Родители совместно с детьми изготовили кормушки для птиц, приготовили корм. Все кормушки развешены. В школе по результатам акции организовали фотовыставку «Синичкин день».
Уважаемые педагоги, родители, благодарим Вас за участие в акции и изготовление Вами совместно с детьми кормушек для птиц! Спасибо Вам за воспитание в детях доброты к природе, бережного отношения и заботы о птицах, развитие творческих способностей и интереса у детей к окружающему миру.