«Разговоры о важном» - 11.12.2023

12122023024«Конституция Российской Федерации»

Все мы живем в большой и многонациональной стране, которая на протяжении веков проходила непростой путь своего становления и развития. Люди, населяющие нашу страну, являются представителями разных народов и народностей. Народы Россию отличаются самобытностью, традициями, но составляют единую гражданскую нацию, скрепленную общероссийской культурной идентичностью. Жить нам всем в одном правовом поле помогает главный закон нашей страны.
И сегодняшний наш разговор был посвящен Конституции Российской Федерации.

12 декабря — День принятия Конституции Российской Федерации. Накануне праздника главный закон страны изучали и обсуждали школьники во время «Разговоров о важном».
На уроке было отмечено, что Конституция - это главный закон, в котором закреплены основные принципы организации нашего общества, базовые ценности народов РФ. В ней говорится о правах и обязанностях каждого, о справедливости и безопасности, о любви к семье и уважении к человеку труда.
В ходе занятий обучающиеся рассмотрели понятия – патриотизм, любовь к Родине, жизнь, достоинство. Решали кейсы «Наши права и обязанности», отвечали на вопросы и высказывали свое мнение по поводу необходимости изучения Конституции, посмотрели ролик.
На «Разговорах о важном» также обсуждались история принятия конституции в 1993 году и поправки 2020 года. После этого дети решали задачи: им приводили случаи из жизни, где люди аргументировали свою позицию опираясь на права и обязанности, закреплённые в конституции — ученики должны были понять, верны ли их рассуждения.
Конституция является основой единства и целостности государства и залогом дальнейшего развития России и самореализации ее граждан. И задача всех граждан России – чтить основной закон нашей страны и соблюдать его правила.


Печать