«Разговоры о важном» - 13.11.2023

15112023123Сегодня утро понедельника в нашей школе началось традиционно:
С поднятия Государственного Флага Российской Федерации.
Исполнение гимна!
После церемонии состоялась линейка, посвящëнная Международному дню доброты.
Провели награждение победителей районного конкурса.
Затем во всех классах прошли занятия ВР "РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ".

«Разговоры о важном» 13 ноября 2023 года посвящен технологическому суверенитету нашей страны и имеет название «Россия — взгляд в будущее».

Учителя обратили внимание школьников на то, что будущее страны невозможно без суверенитета.

Суверенитет государства – это его независимость при решении внешних и внутренних вопросов своего развития. Развитие транспортной сферы, космической промышленности, информационных технологий и энергетики стратегически важно для будущего страны. Поэтому профессии в этих направлениях очень перспективны и востребованы. Технологический суверенитет необходимо защищать так же, как границы государства.

В начальной школе обучающиеся посмотрели видеоматериал «Калейдоскоп достижений России», познакомились с понятием технологический суверенитет, с целью расширения представлений о важных открытиях, сделанных российскими специалистами. С целью развития познавательного интереса к науке и технологиям, к профессиям завтрашнего дня после просмотренных видеороликов проходит творческая работа с рабочими листами по теме.

Для обучающихся 5-9 классов идет разговор о ценностном отношении к необходимости создания технологического суверенитета в России, к знаниям в сфере инновационных технологий, к их постоянному углублению и расширению.

В разговоре о суверенитете страны акцент сделан на то, что его достижение не означает полный отказ от международного сотрудничества. Важно поддерживать дружеские и взаимовыгодные отношения с другими странами, поскольку это влияет и на развитие туризма, культуры, науки, искусства, и т. д.

О будущем страны и особенностях ее технологического суверенитета по видеоматериалам рассказали Герман Оскарович Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка.

Старшеклассники на разговоре о важном получили представление об особенностях профессий будущего и связанных с ними компетенциях человека.

#Разговоры_о_важном  #ГБОУ_школа46


Печать