«Разговоры о важном» - 20.11.2023

«Разговоры о важном» - 20.11.2023Это занятие было посвящено  теме семейных взаимоотношений и Дню матери.

Занятие призвано расширить представления о семье как пространстве любви, уважения, заботы и взаимной поддержки, о роли матери в укреплении семьи, в жизни каждого члена семьи; побудить к осознанию значимости собственного участия в создании теплых доверительных отношений в семье. Ожидается, что тематика урока побудит детей к проявлению благодарности маме за ее любовь, самоотверженность, ежедневную заботу о семье, к оказанию ей посильной помощи.

Для младших школьников урок начался показом анимационного видео, в котором дается основная информация о ценности семьи, о празднике «День матери», демонстрируется визуальный ряд на тему женщина с ребенком, семья. Просмотр видеоролика направлен на формирование положительный эмоциональный фон, необходимый для восприятия темы. В основной части занятия для организации беседы учителя использовали художественные, музыкальные и литературные произведения. Педагоги также обратились к личному опыту ребят.

Особое внимание ребят постарше обратили на семью и семейные традиции. Ребятам продемонстрировали начало пословиц по данной теме, которые им предстояло продолжить. Например, «В гостях хорошо, а … (дома лучше)», «Не красна изба углами, а … (красна пирогами)», «В семье разлад, так и дому … (не рад)», «В семье согласно, так и дело идет … (прекрасно)». Учителя рассказали, что в русском языке существует более 30 слов для обозначения родственных связей. Эти связи сами по себе всегда были очень значимыми. Люди всегда стремились поддерживать добрые отношения со всей родней, это считалось доброй традицией. В большой семье легче было и дом построить кому-то из родни, и помочь собрать урожай.

Детям предложили выполнить интерактивное задание, посвященное семейным традициям. Они пришли к выводу, что взаимоотношения в семье – это фундамент, на котором семья держится. Если в семье царит любовь, уважение, взаимопомощь, то все в ней счастливы, а если в семье каждый сам по себе, думает только о своих интересах и т.д., то в такой семье ссоры и разногласия частое явление.

Со старшеклассниками также поговорили о том, где рождается больше талантливых и знаменитых людей – в многодетных семьях или там, где один-два ребенка. Подросткам напомнили, что Дмитрий Менделеев был семнадцатым ребенком в семье, Константин Циолковский — одиннадцатым, писатель Теодор Драйзер — двенадцатым, хирург Николай Пирогов — тринадцатым, композитор Эдвард Григ был четвертым, биолог Илья Мечников, академик Мстислав Келдыш, писательница Эмили Бронте — пятыми, актер и певец Адриано Челентано, композитор Иоганн Себастьян Бах, святитель Московский Макарий, писатель Марк Твен — шестыми детьми в семье, а старец Паисий Святогорец был десятым ребенком. Поэты Николай Алексеевич Некрасов, Анна Андреевна Ахматова, писатель Антон Павлович Чехов были третьими детьми в своих семьях.


Печать