Всероссийский день лицеиста

2410202300619 октября 1811 года открыл свои двери Императорский Царскосельский лицей. Именно эта дата и стала днем празднования современного Всероссийского дня лицеиста.
Императорский лицей был особенным для нашей страны. В нём сочетались лучшие традиции европейского и русского образования. Главной целью было воспитание будущих деятелей Отечества, что подтверждал и девиз заведения: «для общей пользы».

В XIX веке выпускники лицея в праздничный день собирались в стенах учебного заведения, где они провели немало лет, обрели друзей. В современном мире праздник не утратил актуальности.
Наши пятиклассники к этой дате тоже подготовились. Они посетили город юности великого русского поэта - Царское Село, ныне - Пушкин и Мемориальный Музей-Лицей А.С. Пушкина. Наши экскурсанты не просто увидели помещения, в которых учились, занимались и отдыхали лицеисты прославленного учебного заведения, но и узнали об особенностях жизни первых воспитанников Императорского Царскосельского лицея, что для них значило быть лицеистами и почему годы учебы остались одним из самых драгоценных воспоминаний в их жизни. Ребята были очень удивлены тому, что у Саши Пушкина и его сверстников не было привычных школьных оценок, вместо них существовали отзывы наставников и педагогов; очень заинтересовал ребят распорядок дня и предметы, которые изучали лицеисты. После посещения Лицея нас ждала прогулка по осеннему Екатерининскому парку.
20 октября в школьной библиотеке состоялась интеллектуальная игра, посвященная Дню Царскосельского лицея для 5-х классов. Каждая команда подготовила свой девиз и эмблему. Игроков ждали интересные задания. Ребята проявили смекалку и эрудицию, отвечая на вопросы разной сложности, показали свои знания и узнали много нового.
В интеллектуальной игре «Вы помните: когда возник лицей…» 5 А класс занял
1 место, 5Б класс – 2 место и 5 В класс – 3 место. Ребята были награждены грамотами.
Поздравляем! Желаем всем новых открытий и впечатлений. 


Печать